Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Страх
Страх 5 г., 5 мес. назад Репутация: 8
Странно, но на форуме ни одной подобной темы не нашёл.

Как бороться со страхом? И нужно ли вообще с ним бороться? Много чего уже сам испробовал на эту тему (. Много написанно статей про борьбу со страхом. Хочется узнать, какими методами устраняли страх участники этого форума.
Про себя скажу, что сам я не слабый, физически сильный, умею драться (и не раз это делал), знаю как наносить удары и прочее. Но тем не менее в любой конфликтной ситуации я испытываю страх, и тут я либо поддавался страху, нервничал, терялся, незнал что сказать, как себя вести; либо просто слитаю с катушек, крою матом и лезу в драку. Сейчас, прослушав вебинары Александра, уже знаю что ответить(ну или что для этого нужно) . Хочется ещё как-то устранить этот страх, который действительно мешает.
Спартак
Platinum Boarder
Постов: 787
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Сомнение в победе - первый шаг к поражению!

Страх 5 г., 5 мес. назад Репутация: 42
Спартак писал(а):
Странно, но на форуме ни одной подобной темы не нашёл.

Как бороться со страхом? И нужно ли вообще с ним бороться? Много чего уже сам испробовал на эту тему (. Много написанно статей про борьбу со страхом. Хочется узнать, какими методами устраняли страх участники этого форума.
Про себя скажу, что сам я не слабый, физически сильный, умею драться (и не раз это делал), знаю как наносить удары и прочее. Но тем не менее в любой конфликтной ситуации я испытываю страх, и тут я либо поддавался страху, нервничал, терялся, незнал что сказать, как себя вести; либо просто слитаю с катушек, крою матом и лезу в драку. Сейчас, прослушав вебинары Александра, уже знаю что ответить(ну или что для этого нужно) . Хочется ещё как-то устранить этот страх, который действительно мешает.

Если бы кто-то точно знал, как полностью устранить страх, то получил бы нобелевскую премию

Варианты:
1) сила воли (подходит для волевых людей; может полностью погасить страх, обратная сторона вопроса - погашение всех остальных эмоций оптом)
2) расслабление тела (аутотренинг по Шульцу, результат достигается не сразу - требуется от года до трех лет занятий и больше - это уж как душа пожелает); преимущества - методика проверенная, солидная, описание в инете есть; недостатки - длительное время достижения результата
3) транквилизаторы и антидепрессанты: плюсы - эффект быстрый, минусы - возникающая зависимость;
4) тяжелая физическая нагрузка (был такой древнеримский полководец Корбулон, он сказал: "От природы смелых людей я видел очень мало; смелым человека делают упражнения и тяжелый физический труд)
5) методы Александра Лысенко, изложненные им, тоже неплохие и дают результаты
6) очень низкое качество жизни, такое, что за нее не держишься
7) многократный опыт ситуаций, вызывающих страх;
8) как вариант пункта 7 - многократный опыт риска жизнью

Напоследок приведу высказывание ветерана ВОВ: "Ветеран тоже испытывает страх, только, в отличие от новобранца, он умеет свой страх контролировать".
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2830
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Да, забыл:

9) приобретение знаний и навыков, как правильно себя вести в ситуациях, вызывающих страх; например, овладение системой интеллектуального боя здорово снижает социофобические страхи (страхи, связанные с общением и страхи агрессии со стороны других людей) - проверено тестами.
i.constantine
Platinum Boarder
graph

Ну и еще один забавный вариант:

10) регулярный просмотр художественных фильмов про войну, мафию и экстремальные ситуации.
i.constantine
Platinum Boarder
graph

Страх 5 г., 5 мес. назад Репутация: 8
Спасибо ! Интересные варианты
Спартак
Platinum Boarder
Постов: 787
graphgraph
Сомнение в победе - первый шаг к поражению!

Спартак писал(а):
Спасибо ! Интересные варианты

Ну, я так понял, тебя интересует в основном борьба со страхами, возникающими в конфликтной ситуации, когда конфликт словесный. Так называемый страх потери лица, или, если пойти к его сути - страх понижения своего ранга (в глазах других людей, в глазах себя).
Адресуется этот страх к иерархическому инстинкту (одна из трех ипостасей инстинкта самосохранения).
У животных, живущих группами, например, у обезьян, понижение в ранге чревато резким ухудшением качества жизни. Поэтому и у людей, которые являются близкими их родственниками, этот страх существует и является одним из самых сильных страхов.

Самый лучший метод борьбы с этим видом страха - это пункт 9, который я выше описал: то есть приобретение умений и навыков противостояния противнику в словесном конфликте, в том числе, - работа с оскорблениями. Ключевая точка тут - понять, что оскорбление в твой адрес - это вовсе не конец света, и его можно точно так же нейтрализовать, как и все остальное, не используя кулаки, пистолет, бейсбольную биту и проч. Про работу с оскорблениями хорошо пишет Александр Лысенко в статье "Как ответить на оскорбление".

Ну и, поскольку ты прослушал вебинары, милости прошу в ветку "Практика словесного боя". Там очень хорошо тренируется "подвешенность языка" и умение утилизировать оскорбления и не бояться их

Вот сюда:

bestrong.kiev.ua/forum/13/1392---.html
i.constantine
Platinum Boarder
graph

ВверхСтраница: 1
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня84
Вчера395
За неделю832
За месяц8852
Всего936334