Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Случай в ювелирном магазине
Случай в ювелирном магазине 6 г., 2 мес. назад Репутация: 2
Мой знакомый, который работает менеджером в ювелирной компании, недавно потерпел поражение в словесном конфликте в ювелирном магазине.
Заходит он, значит, туда с целью налаживания деловых контактов.
Продавщица куда-то отошла, у прилавка стоят мужик и девушка.
Мой знакомый принял их за работников магазина.
Подходит к ним и вежливо просит визитку магазина, чтобы в дальнейшем связаться с директоратом и предложить товар.
Те говорят, что покупатели.
Мой знакомый от них отходит, появляется продавщица, мой знакомый берет у нее визитку магазина и дает свою.
В этот момент мужик, который с девушкой, говорит моему знакомому:
- А вам не кажется, что вы похожи на клоуна?
Мой знакомый сначала опешивает от такого поворота, затем подходит к мужику и говорит:
- Мне показалось, уважаемый, что вы только что назвали меня клоуном?
Тот говорит:
- Именно так я тебя и назвал.
Мой знакомый говорит:
- А не хотите ли продолжить разговор на улице?
И тут мой знакомый соображает, что только что дал свою визитку, то есть засветился, ну, дальше у него мысли: мало ли чего, милиция и т. д.
В итоге он поступает как Пьер Ришар из фильма "Невезучие", и говорит:
- Тебе очень повезло! Я овладел собой!
И выходит из магазина, слегка чувствуя себя оплеванным
Вопрос: как такую ситуацию можно было бы разрешить с помощью "интеллектуального боя"?
ismaev.konstantin
Expert Boarder
Постов: 81
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Случай в ювелирном магазине 6 г., 2 мес. назад Репутация: 41
Ну вообще странно почему мужик решил такое сказать. Возможно, что-то в поведении или во внешности его натолкнуло. Сама по себе ситуация, в том виде как ты ее описал, не должна была такую реакцию вызвать.

Вообще, в таких случаях главное сразу перехватить инициативу и грузить самому. Понятно что после того как тебя назвали клоуном, говорить нужно уже без ВЫканий.

Вариантов много. Можно например так:
- А вам не кажется, что вы похожи на клоуна?
- Тебя кто вообще спрашивал?! Тебе что-то КАЖЕТСЯ? Глюки какие-то у тебя? Наркоман что ли?
Ну в таком духе.
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Ну, меня там не было, но я думаю, что ситуация возникла потому, что мой знакомый внешне действительно не очень серьезно выглядит. Не то, чтобы он носит рэперские косички, но одевается как пролетарий + холерическая сбивчивая речь.
Но это еще не повод оскорблять незнакомого человека, мало ли у кого какие недостатки.
Я думаю, его оппонент просто решил выпендриться перед своей девушкой.
ВОПРОС:
А нельзя ли было ответить, используя прямое отрицание (насколько я помню, есть такой прием в черной риторике)?
Например:
- Нет, я точно не похож. А не кажется ли тебе, что человек, хамящий незнакомому человеку для того, чтобы выпендриться, как я понимаю, перед своей женщиной, гораздо больше похож на клоуна? У тебя что, других способов утвердиться перед девушкой нет? Ущербный, что ли? Или у тебя словесное недержание? Может, твоей девушке подыскать себе более умного парня? и т. д.
Здесь мы как раз отталкиваемся от правды.
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

Случай в ювелирном магазине 6 г., 2 мес. назад Репутация: 41
Во первых, отрицание не нужно использовать, т.к. ты тем самым попадаешь в русло разговора, которое задает соперник. Ему это удобно. Мужик наверняка не просто от фонарная его клоуном назвал. Поэтому отрицание на него не повлияет. Он свои аргументы начнет в ответ приводить. Т.е. если ты отрицаешь, то тебе все время придется доказывать что ты не клоун.

Во-вторых. Нет смысла объяснять, что ты не клоун неадеквату с улицы, которому что-то в голову стукнуло. За такой выпад его нужно просто наказать. И в этом направлении ты строишь разговор. Ищешь зацепку и с разу же задаешь свое направление.
Твой вариант с выпендрежем тоже подошел бы. Просто его нужно толкать сразу. Без отрицаний.
А вообще вариантов накреативить можно много.
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Понял, спасибо
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

Случай в ювелирном магазине 5 г., 9 мес. назад Репутация: 42
Можно сказать так:
- Слышь, ты чего, решил выпендриться перед своей женщиной? Чё, правда думаешь что это круто? И ни на что более, кроме как приставать к незнакомым людям в магазинах, у тебя фантазии не хватает? Или ты вот так вот познакомиться со мной решил? А зачем тебе тогда девушка, я не понял?
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2830
graph

ВверхСтраница: 1
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня214
Вчера411
За неделю214
За месяц8234
Всего935716