Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Конфликт в такси
Конфликт в такси 6 г., 4 мес. назад Репутация: 2
Случай произошел с моим другом.
Едет он, значит, домой в такси. Водитель кавказец.
Подъезжают к дому моего друга. А там такая большая лужа, и бабушка идет по краю.
Водитель едет прямо по луже, и окатывает бабушку с ног до головы.
Мой друг говорит водителю:
- Что ж ты так с бабушкой-то поступил, не стыдно??
Водитель говорит довольно грубо:
- Не лезь куда не просят, тебя везут, молчи себе.
Дальше мой друг (а он человек довольно резкий) безо всяких разговоров бьет водителю в торец левой рукой. Машина резко тормозит, мой друг выходит, ничего, естественно, не заплатив, и идет по направлению к дому.
Водитель выскакивает из машины и начинает издали кричать моему другу, что он его найдет.
Мой друг останавливается, поворачивается к нему и говорит:
- А чего меня искать, вот он я, иди сюда.
Поскольку мой друг 186 см ростом и весит 105 кг, водитель не стал к нему подходить, сел в машину и уехал.
ВОПРОС:
как данную ситуацию можно было бы разрешить с помощью "интеллектуального боя", без рукоприкладства?
ismaev.konstantin
Expert Boarder
Постов: 81
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Конфликт в такси 6 г., 4 мес. назад Репутация: 41
Прежде чем приступать к действиям в конфликте, нужно точно понять для себя чего ты хочешь добиться. Что тебе может быть нужно от водителя в такой ситуации?

Мой друг говорит водителю:
- Что ж ты так с бабушкой-то поступил, не стыдно??
?

Исходя из вопроса можно решить, что друг хотел чтобы водитель предоставил ему объяснения. Но с какой стати он должен это делать. Ведь друг, по сути к ситуации не причастен. И водитель не обязан перед ним отчитываться. Поэтому ответил в принципе правильно.
Если цель заступится за бабушку путем морального унижения водителя, то и действия должны быть соответствующие. На фразы «тебе не стыдно??» мы не реагируем уже с детства. Должен быть прямой конкретный наезд. Можно в стиле: «Что? Самоутвердился? Только на бабушках отрываешься? За сегодня скольких уже окатил?»
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Понял, спасибо.
Но и в этом случае, мне кажется, мы подошли к мордобою довольно близко. Ибо водитель может сказать: "Иди на х.., тебя не спросили". И тогда...
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

Конфликт в такси 6 г., 4 мес. назад Репутация: 41
Понял, спасибо.
водитель может сказать: "Иди на х.., тебя не спросили". И тогда...

в данном случае вероятность намного меньше. Т.к. ты выступаешь не в роли нравоучителя с текстом «как тебе не стыдно», а в роли человека в котором достаточно уверенности и внутренней силы для того чтобы наезжать. Нравоучитель вызывает раздражение. А наезжающий вызывает страх.
Понятно что для того чтобы вызывать страх, не достаточно только правильного текста. Правильные слова сказанные с дрожью в голосе и заиканием не проходят. внутреннее состояние играет большую роль. Но в случае с твоим другом такой наезд сработал бы хорошо.
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Ну да, пожалуй.
Я, кстати, понял сейчас один из стержней "интеллектуального боя".
То есть вместо постепенной эскалации конфликта (что происходит обычно из банального страха и дает оппоненту время для адаптации) начинать сразу с достаточно жесткого противостояния.
Практика подтверждает, что часто в этом случает противник думает, что ты способен на многое и включает заднюю
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

ВверхСтраница: 1
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня327
Вчера344
За неделю1968
За месяц8146
Всего960429