Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Случай в лесопарке
Случай в лесопарке 6 г. назад Репутация: 2
Я этот вопрос Алексу уже писал, но, возможно, он где-то потерялся, я подумал - создам-ка тему, может другим людям будет полезно. Опять же объем форума увеличится
Итак.
Была со мной несколько лет назад такая ситуация.
Одно время я любил по ночам гулять один в Измайловском парке – есть у нас в Москве такой.
И вот как-то, возвращаясь уже домой, на выходе из парка, справа по курсу моего маршрута я заприметил в кустах компанию из нескольких человек, выпивающих и жарящих что-то на костерке. Сколько там мужчин, было непонятно, кусты довольно густые, не разглядеть. Кажется, были и девушки.
Прохожу мимо. А надо сказать, на выходе из парка находится промышленное здание неясного назначения, квадратной формы, со стороной квадрата где-то 20 метров. Моя дорога домой пролегала до угла здания (где я еще находился в поле зрения упомянутой компании), а затем за угол его и направо.
И вот, когда я почти дошел до угла, сзади послышалось:
- Стой!
Я останавливаться не стал по таким соображениям: А) мало ли, ребята пьяные, может быть, это они друг другу кричат, кто их знает Б) мужиков там не меньше трех, как мне показалось, махаться со всеми тремя не хотелось, я подумал, - если уж решат напасть, дай-ка я их растяну в пространстве.
Поэтому иду дальше. Слышу:
- Стоять, я сказал!
Ну, думаю, это точно мне. Но реагировать опять не стал, поскольку был уже рядом с углом здания, повернул за него.
Сзади отчетливо раздается «топ-топ-топ». Судя по звуку шагов, бежит один человек.
Интересно, думаю я. Один – это все-таки терпимо, тем более у меня с собой газовый баллончик.
Останавливаюсь и жду. Из-за угла выныривает существо: голый по пояс, весь в каких-то наколках, и решительно прет на меня. Правда, на мой взгляд, не очень крепкий, килограмм 75-78.
Когда между нами оставалось метров восемь, я его спрашиваю:
- Ну, и что тебе нужно?
Ничего не отвечает, молчит, сопит и прет прямо на меня.
Я демонстративно и с угрозой засовываю руку в карман.
Все равно прет, причем решительно так.
Ну, я не стал с ним вступать в дальнейшие пререкания, подпустил где-то метра на полтора, потом, чтобы не столкнуться с заточкой и другими вещами нехорошими, вынул руку из кармана вместе с газовым баллончиком и вылил половину баллончика человеку в лицо.
В результате этого нападающий немедленно развернулся и очень быстро с криками унесся обратно, к углу здания, из-за которого выбежал. Там висел тусклый фонарь, и он стал под ним бегать кругами, крича что-то вроде «Я тебя все равно найду, уя, больно-то как».
Что интересно, никто из его компании к нему на помощь не пришел.
Я не стал там задерживаться, пошел в направлении дома. Больше нападений не последовало.
ВОПРОС: возможно ли было этот конфликт разрешить, используя технику интеллектуального боя? И если можно, то как?
ismaev.konstantin
Expert Boarder
Постов: 81
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Случай в лесопарке 6 г. назад Репутация: 41
В такой ситуации человек как локомотив движется по рельсам, где рельсы – это путь от точки принятия решения, до того момента где он уже реализовывает задуманное. Он движется и отметает препятствия в виде попыток заговорить с ним и т.п.
Но препятствия разными могут быть. Баллончик оказался непреодолимой помехой. В контексте интеллектуального боя, снести его с рельс можно приводящей в состояние растерянности фразой. Но одной только фразы мало. Если в случае с баллончиком результат определяет качество наполнителя, то в случае с фразой все зависит от внутренней уверенности в поведении или силы фрейма.

У многих срабатывает банальный вариант движения навстречу с протягиванием руки для рукопожатия и текстом «о, братуха, извини не узнал)» дальше по типичной стратегии на позитиве: «Ты че тут бегаешь кричишь? Территорию охраняешь что ли?))» главное уйти в стороннюю тему и закрыть коммуникацию. Если таки начнет уточнять достоверность знакомства, называешь ближайший гендель, говоришь: «Ты че не помнишь? Когда-то бухали вместе», и снова уходишь в другую тему.

Но нет гарантий что и это сработало бы. Все зависит от степени отмороженности объекта. Такие вещи пробовать можно, но всегда должен быть вариант на случай физического вмешательства.
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Случай в лесопарке 6 г. назад Репутация: 2
Согласен, ни одно лекарство не дает стопроцентного результата
Но, честно говоря, и руку протягивать я ему не стал бы.
Во-первых, он наверняка их не моет, руки.
А во-вторых, если парень наркоман, сокращать с ним дистанцию не хотелось бы. Что у него на уме - никому не ведомо.
У меня так знакомый заточку в бок получил.
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

Случай в лесопарке 5 г., 12 мес. назад Репутация: 3
Для таких ситуаций возможен ответ, который сбивает с толку, уменьшает коммуникацию, позволяет удалиться: "Менты на хвосте. Сгинь"
Здесь важен фрейм, максимальная уверенность и спокойствие. Ну и готовность к драке.
AlexZhy
Модератор
Постов: 43
graphgraph
Пол: Мужской Страна, город: Украина, Киев День рождения: 07/11

Случай в лесопарке 5 г., 12 мес. назад Репутация: 2
Неплохой вариант, спасибо.
Кстати, Алекс, я тебя поначалу не узнал, поскольку ты сменил ник, посему, я думаю, ты не обидишься, что я тебе пару раз "выкнул" в предыдущих постах
ismaev.konstantin
Expert Boarder
graphgraph

Случай в лесопарке 5 г., 12 мес. назад Репутация: 41
ismaev.konstantin писал(а):
Неплохой вариант, спасибо.
Кстати, Алекс, я тебя поначалу не узнал, поскольку ты сменил ник, посему, я думаю, ты не обидишься, что я тебе пару раз "выкнул" в предыдущих постах

Это другой Алекс, а точнее Александр Жигадло. Он помогает развивать нашу тему. В скором времени будет одним из тренеров проекта
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

ВверхСтраница: 12
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня15
Вчера383
За неделю2932
За месяц10795