Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Как не ответить на вопрос
Как не ответить на вопрос 4 г. назад Репутация: 1
Приятельница задает вопрос личного характера в небольшой компании: "признавайся, ты пилинг делала?" (косметологический термин). Приятельница спрашивает не для того, чтоб подколоть итд, скорее от непонимания ситуации. На этот вопрос я не хочу отвечать, поскольку это личное и обсуждать свою внешность не хочется. Если сказать, что я не хочу обсуждать этот вопрос, я этим на самом деле дам ответ и станет понятно, что я на самом деле делала. Осаждать и подкалывать ее тоже не хочу, незачем портить отношения с человеком, тем более она не была настроена против меня, скорее вопрос от невежества. Как можно выйти из такой ситуации?
Malia
Junior Boarder
Постов: 28
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Как не ответить на вопрос 4 г. назад Репутация: 42
Malia писал(а):
Приятельница задает вопрос личного характера в небольшой компании: "признавайся, ты пилинг делала?" (косметологический термин). Приятельница спрашивает не для того, чтоб подколоть итд, скорее от непонимания ситуации. На этот вопрос я не хочу отвечать, поскольку это личное и обсуждать свою внешность не хочется. Если сказать, что я не хочу обсуждать этот вопрос, я этим на самом деле дам ответ и станет понятно, что я на самом деле делала. Осаждать и подкалывать ее тоже не хочу, незачем портить отношения с человеком, тем более она не была настроена против меня, скорее вопрос от невежества. Как можно выйти из такой ситуации?

ну, можно ответить вопросом на вопрос )

- А почему ты спрашиваешь?
- Кто твой парикмахер?
- А сумку ты где покупала?

можно еще включить дурку:

- Пилинг? кому? твоему парню точно не делала, можешь спать спокойно ))
- Пилинг - это новое модное мужское имя? у меня таких знакомых нет, это - твой? )) а он англичанин? какие красивые имена у них! )))))
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2830
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Спасибо за ответ, все бы ничего, но такими ответами я точно ее обижу, а этого делать никак не хочется. Думаю, так можно было бы ответить, если бы изначально была агрессия с ее стороны или подкол, но этого не было. Получается, человек пытается спросить по-дружески, а я тут достаю дробовик и палю))) Понимаете, о чем я? Вот как бы более деликатно уйти от вопроса..
Malia
Junior Boarder
graphgraph

Malia писал(а):
Спасибо за ответ, все бы ничего, но такими ответами я точно ее обижу, а этого делать никак не хочется. Думаю, так можно было бы ответить, если бы изначально была агрессия с ее стороны или подкол, но этого не было. Получается, человек пытается спросить по-дружески, а я тут достаю дробовик и палю))) Понимаете, о чем я? Вот как бы более деликатно уйти от вопроса..

Ну, в таком случае есть старая проверенная техника ответа вопросом на вопрос.

- А ты для чего интересуешься?
- Это деловой вопрос, или просто чтобы разговор поддержать?

а можно жестче:
- Признаются на допросе. Здесь разве прокуратура?

а вообще, люди так просто обычно не обижаются. С ее стороны есть давление: "признайся". И если вы будете продолжать бояться обидеть всех и каждого, то такая позиция является прекрасной дорогой в девочки для битья )
i.constantine
Platinum Boarder
graph

i.constantine писал(а):
Malia писал(а):

а можно жестче:

а вообще, люди так просто обычно не обижаются. С ее стороны есть давление: "признайся". И если вы будете продолжать бояться обидеть всех и каждого, то такая позиция является прекрасной дорогой в девочки для битья )

Да, есть смысл в этих словах, но с другой стороны легко обрасти колючками и близкие/знакомые люди будут боятся подступиться. Еще подумала, а если приятельница ответит на это так: - "да ладно, я по-дружески спросила (не думала, что это сложный вопрос), а ты в штыки воспринимаешь... ", что можно ответить на это? У меня были подобные ситуации, вот сама задумалась)
Malia
Junior Boarder
graphgraph

Malia писал(а):
i.constantine писал(а):
Malia писал(а):

а можно жестче:

Да, есть смысл в этих словах, но с другой стороны легко обрасти колючками и близкие/знакомые люди будут боятся подступиться. Еще подумала, а если приятельница ответит на это так: - "да ладно, я по-дружески спросила (не думала, что это сложный вопрос), а ты в штыки воспринимаешь... ", что можно ответить на это? У меня были подобные ситуации, вот сама задумалась)

Скажите, - что если она везде видит штыки, то, может, она тайно ходит на тренировки по штыковому бою, и поэтому они ей мерещатся? )))

а в жизни люди и занимаются в основном тем, что по-дружески самоутверждаются за счет более слабого (причем за слабого сойдет и друг, и родственник - не посмотрят)). В итоге им - удовольствие, а вам - гм... сами понимаете.
Это надо пресекать )
люди вообще как правило ничего не говорят просто так, они исподволь все время пытаются выяснить - кто главный, или занять позицию главного. Отсюда "невинные" подколки и "остроты".
Это у человека заложено в иерархическом инстинкте, в генах, а гены пока корректировать не научились. Говорю как биолог )
Так что как в природе: либо ты ешь, либо тебя едят. У людей это выглядит более цивилизованно, но суть от этого не меняется )
i.constantine
Platinum Boarder
graph

ВверхСтраница: 12
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня116
Вчера419
За неделю535
За месяц11739
Всего913019