Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Конфликт начальник - подчиненный
Конфликт начальник - подчиненный 7 г., 1 мес. назад Репутация: 0
На работе.
Начальник поочерёдно (неделю-две одного сотрудника, потом другого и тд) в виде стёба пресует по самым разным поводам (опоздание, ошибки в работе, различные ситуации в личной жизни, вне работы ...),
в конечном итоге человек срывается - конфликт (причём порой жёсткий). Начальник в итоге парирует, чего ты завёлся? я ведь тебе просто сказал в шутку типа там багопор или бездельник, а ты тут устраиваешь...
Кто прав в данной ситуации?
Oleg
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Конфликт начальник - подчиненный 7 г., 1 мес. назад Репутация: 41
Если что-то раздражает, реагировать нужно сразу. Не ждать пока это будет повторяться снова и снова. таким образом, накопления негативных эмоций можно избежать. в описанном случае начальник прав. раз его подчиненные регулярно позволяют унижение себя в малых дозах, то они же сами дают начальнику повод продолжать это. начальник свое поведение воспринимает как норму, видя то, что подчиненный также, продолжительное время, воспринимает такое отношение к себе как норму. В один момент, подчиненный начинает бурно реагировать на то, на что раньше не реагировал. естественно с позиции начальника, такое нестабильное поведение - это неадекват
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Конфликт начальник - подчиненный 5 г., 11 мес. назад Репутация: 42
Сам будучи начальником, отвечу так.
Если начальник регулярно проделывает такие штуки, значит, он подзаряжается/самоутверждается за счет подчиненных. Любит унижать других.
Противостоять ему трудно, поскольку он все-таки начальник, весовые категории разные.
Я бы посоветовал поискать место работы с нормальным начальником.
Часто бывает так, как в поговорке: что Бог ни делает, все к лучшему.
Может быть, в итоге нарисуется более высокооплачиваемое место работы с лучшими условиями.
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2829
graph

Конфликт начальник - подчиненный 5 г., 11 мес. назад Репутация: 8
включить ответный стеб... стеб тем хорош, что всегда оставляет поле для отмазок типа, - "Иван Иванович, чего обижаетесь - я же пошутил"(и делаем глаза невинной девственицы или кота из мультфильма "Шрек")

другая стратегия:
жестко разграничить деловую коммуникацию и унижение личности.
"Иван Иванович, вы считаете, что тот факт, что я допускаю ошибки дает вам право меня унижать? У вас настроение плохое, если вы не постебетесь надо мной?"

Можно порвать шаблон шефу:
"Ив.Иванович, вы сейчас хотели меня унизить? Вы что получаете от этого моральное удовольствие?" (т.е. реагируем не на содержание фразы, а на скрытое послание).
malex
Expert Boarder
Постов: 115
graphgraph

Конфликт начальник - подчиненный 5 г., 11 мес. назад Репутация: 42
/Можно порвать шаблон шефу:
"Ив.Иванович, вы сейчас хотели меня унизить? Вы что получаете от этого моральное удовольствие?" (т.е. реагируем не на содержание фразы, а на скрытое послание)/.

это называется - назвать вещи своими именами. сработает только тогда, когда начальник - приличный человек, просто зарапортовался.

в разбираемом случае вряд ли сработает, у начальника явно прослеживаются черты мелкого садиста. а может, он тоже тренируется
можно потренироваться и на нем в интеллектуальном бою - стеб и все такое; но в этом случае следует морально приготовиться к увольнению.
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2829
graph

Конфликт начальник - подчиненный 5 г., 10 мес. назад Репутация: 1
Ив. Иванович, что это за бред? Давайте ближе к делу
Slavau
Senior Boarder
Постов: 54
graphgraph
Пол: Мужской slavauu ZDSimulator - ЖД симулятор Страна, город: Украина Киев День рождения: 08/13
Самый реалистичный железнодорожный симулятор www.zdsimulator.com.ua

ВверхСтраница: 12
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня109
Вчера406
За неделю109
За месяц9157