Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: А какая цель у оппонента?
А какая цель у оппонента? 3 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Хочу для себя прояснить, если я ставлю себе цель, при чьем-то наезде на меня, устранить конфликт, повысив свой ранг, то какая цель по ту сторону? Что преследует конфликтующий? Как понять какие у него мысли, мотивы?

Ситуация на работе.

Попросили нас, ребят из офиса, переодеться и потаскать мебель. Я поднимался по лестнице и видел, что наверху, держа полку, стоит новичок, позади которого другой коллега. Они пока стояли и весело разговаривали со всеми, кто был наверху, а я поднялся по ступенькам. Вот они двинулись, а я успел пройти перед ними. Новичок остановился:

- Ты у меня тут походишь передо мной!

Я тут же отреагировал:

- Ты это мне?
- Да, тебе!
- В чем проблема?
- Ты не видишь, что люди с тяжестью стоят, а ты тут щемишься?
- Крутой что ли?! - я разозлился и повысил голос.
- Да!

Кто-то разрядил обстановку:

- Воу, воу, парень, палэхче.

Я подождал пока они отнесут полку вниз и этот новичок поднимется. Как только он вернулся, я, гляди ему в глаза, бросил:

- Ты что особенный?
- Да, я особенный!
- Постоять не можешь пол минуты?
- Не могу!
- Ничего, постоишь, пока я пройду.
- Ты не видишь, что ходишь, когда люди тяжести несут?
- А ты что за всех говоришь? Я кому-то еще мешал?
- Я за себя говорю! Мне ты мешал!
- Вот и говори за себя, а мне как-то пофиг.

Разошлись, но мне не понравился финал. Лидером я не вышел.

Этот парень меня начал бесить еще с первого дня, не удивительно, что разговор начался с наезда. Но дело не в этом. Я с первой фразы понял, что нужно обязательно попрактиковаться в конфликте, но вышло весьма неуклюже. Сначала я изменил голос и разговаривал на повышенных тонах и только когда он вернулся, вспомнил, что нужно говорить спокойно. Хочется его спровоцировать на очередной конфликт, чтобы поставить на место, но видимо я не совсем понимаю более глубоких структур диалога.

Я прочитал все темы с историями конфликтов на этом форуме. Большинство авторов этих тем сами показывают себя неадекватно, думая, что они решили конфликт, но по сути они просто опускаются до оскорблений и угроз.

Я понимаю глобальную цель: стать лидером в коммуникации. Но я читал тут про парня, который пришел в магазин из-за взорвавшейся чашки и попросил снять товар с продажи (это умора!). То есть он хотел, чтобы его пожалели, такая неосознанная цель. Но какая цель у наезжающего, например, в моем случае?
TRUSTNO1
Fresh Boarder
Постов: 8
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

А какая цель у оппонента? 3 г., 6 мес. назад Репутация: 15
TRUSTNO1 писал(а):
Хочу для себя прояснить, если я ставлю себе цель, при чьем-то наезде на меня, устранить конфликт, повысив свой ранг, то какая цель по ту сторону? Что преследует конфликтующий? Как понять какие у него мысли, мотивы?

Ситуация на работе.

Попросили нас, ребят из офиса, переодеться и потаскать мебель. Я поднимался по лестнице и видел, что наверху, держа полку, стоит новичок, позади которого другой коллега. Они пока стояли и весело разговаривали со всеми, кто был наверху, а я поднялся по ступенькам. Вот они двинулись, а я успел пройти перед ними. Новичок остановился:

Я тут же отреагировал:

- Ты это мне?
- Да, тебе!
- В чем проблема?
- Крутой что ли?! - я разозлился и повысил голос.
- Да!

Кто-то разрядил обстановку:

- Воу, воу, парень, палэхче.

Я подождал пока они отнесут полку вниз и этот новичок поднимется. Как только он вернулся, я, гляди ему в глаза, бросил:

- Ты что особенный?
- Да, я особенный!
- Не могу!
- Вот и говори за себя, а мне как-то пофиг.

Разошлись, но мне не понравился финал. Лидером я не вышел.

Этот парень меня начал бесить еще с первого дня, не удивительно, что разговор начался с наезда. Но дело не в этом. Я с первой фразы понял, что нужно обязательно попрактиковаться в конфликте, но вышло весьма неуклюже. Сначала я изменил голос и разговаривал на повышенных тонах и только когда он вернулся, вспомнил, что нужно говорить спокойно. Хочется его спровоцировать на очередной конфликт, чтобы поставить на место, но видимо я не совсем понимаю более глубоких структур диалога.

Я прочитал все темы с историями конфликтов на этом форуме. Большинство авторов этих тем сами показывают себя неадекватно, думая, что они решили конфликт, но по сути они просто опускаются до оскорблений и угроз.

Я понимаю глобальную цель: стать лидером в коммуникации. Но я читал тут про парня, который пришел в магазин из-за взорвавшейся чашки и попросил снять товар с продажи (это умора!). То есть он хотел, чтобы его пожалели, такая неосознанная цель. Но какая цель у наезжающего, например, в моем случае?

Почитать форум, конечно, полезно, но ты не с того начал Тебе, для начала, не помешало бы ознакомиться с основами и тактикой верных действий в разных конфликтных ситуациях, т.е. с полной версией курса "СИСТЕМА - АНТИНАЕЗД", там всё вполне подробно изложено.. Ну, а дальше уже только практика!
dmitriy-vs
Platinum Boarder
Постов: 511
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

А какая цель у оппонента? 3 г., 6 мес. назад Репутация: 42

- Ты это мне?
- Да, тебе!
- Не любишь, когда перед тобой ходят? любишь, когда сзади ходят? то есть ты любишь, когда к тебе сзади пристраиваются? ))

- Люди - это ты? ты бандит или ты Николай Второй? ))) а щемиться - это как? прищемить тебе что-то и не отпускать? так ты что, до сих пор прищемленный стоишь? :0

- Крутой, что ли?
- Да!
- А насколько крутой? Как яйцо страуса или как яйцо моржа? )))

- Ты что особенный?
- Да, я особенный!
- А чем ты особенный - у тебя лишний зуб мудрости или ты из касты неприкасаемых? то есть тебя касаться нельзя, что ли, - запарафинишься? ))) или ты особенный, потому что из особистов? )

- Не могу!
- Настолько сильно в туалет хочется? )))))))

- А ты не видишь, что тяжести таскаешь, когда люди ходят? Соображать же надо! ))

- Что я тебе мешал, кашу в горшке? она у тебя немешанная, в кастрюле под майкой? горячая? и ты себе брюхо обжег? ну извини, братан! в следующий раз табличку вешай на пузо, чтобы кашу твою никто, кроме тебя, не мешал. Что это твоя личная каша! )))))

ВОТ КАК-ТО ТАК )
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2830
graph

А какая цель у оппонента? 3 г., 5 мес. назад Репутация: 0
Да да. Все понятно. В общем-то, конечно, в большинстве тем ответ может дать только сам автор, потому что, как не крути, у каждого свой собственный путь. А с этим парнем все нормально. Послушав, как он общается с другими, я понял, что единственное, что было яркое в его жизни это армия, что он агрессивный из-за внутренних проблем и конфликтов.

Что меня удивило - очень давно никто не залупался на меня (видимо, я просто крут), а тут этот новичок. Сейчас все встало на свои места. Если он кого-то и подкалывает, то меня теперь обходит стороной (он тоже видит, как я общаюсь с другими - мой ранг выше, чем у остальных). Что еще больше удивило это то, что он мне даже симпатичен. Пусть он ведет себя, как мудак, но я узнал, что он бросил курить, какие-то правильные мысли у него есть.
TRUSTNO1
Fresh Boarder
Постов: 8
graphgraph

А какая цель у оппонента? 3 г., 2 мес. назад Репутация: 0
Наверно, оппонент просто хотел себя как-то выделить. Мог ему ответить:
-"Не видишь, людям мешаешь!"
-"Если я ТЕБЕ мешаю, то значит, мешаю ВСЕМ? У тебя завышенное самомнение?"
andreykolin
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph

ВверхСтраница: 1
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня44
Вчера448
За неделю2161
За месяц7314
Всего934796