Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Конфликт с "горячими" иностранцами
Конфликт с "горячими" иностранцами 1 г., 4 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте! Буквально минуту назад произошла ситуация, поэтому у меня очень срочный вопрос. Постараюсь объяснить кратко и максимально понятно. Я живу во Франции, занимаюсь наукой. У меня есть коллега, девушка (из Алжира). Мы живем в студенческом общежитии. Сегодня вечером она написала, что собирается ложиться спать (она работает далеко, поэтому каждый день в 5 утра встает на работу), но не может, так как напротив нее, на кухне человек 10 арабов шумят сильно. В одном из них я узнал одного своего товарища (мой сосед, мы общаемся с ним в принципе нормально). Я решил выйти попросить их не шуметь. Картина, они сидят на кухне, едят, но при этом (как и любые другие арабы) говорят так громко и эмоционально, что перепонки в ушах лопаются. Я увидел моего товарища и говорю ему, мол, пожалуйста, говорите потише, так как тут много людей, которым рано на работу и вы мешаете спать. Ну они сказали, мол, да, конечно, мы будем потише. Но ровно в эту секунду выскакивает моя коллега и, злая (так как это ей реально надоело), начинает на них также громко (как и все арабы, опять же) кричать. Мой товарищ подрывается и у них начинается перепалка. Я ничего не понял, о чем речь, я по-арабски не понимаю, только по-французски. Когда все закончилось, я зашел к нему и говорю, мол, чего ты так себя ведешь. На что он мне начал рассказывать, мол, это женщина, чего она мне указывает, что делать и тд... Проблема в том, что он с таким напором мне это объяснял, что я не мог вставить ни слова (плюс к тому, мне самому трудно изъясняться на французском). Вопрос следующий: я мало знаю этот народ и их уставы, но пожалуйста, подскажите пожалуйста, как же заставить его замолчать и, во что бы то ни стало, слушать меня? При этом вежливо. Буду очень признателен всем, кто откликнется, пожалуйста, помогите мне разобраться в этом каверзном и при этом дипломатическом вопросе? Спасибо всем заранее

PS, скорее всего, такая же ситуация с теми же действующими лицами повторится вновь, это сто процентов. Так что мне надо знать, что мне делать. Мы очень тесно дружим с моей коллегой. Еще раз спасибо!
nikkatsu
Fresh Boarder
Постов: 4
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Конфликт с 1 г., 4 мес. назад Репутация: 41
по моему опыту жизни за границей, конфликты между представителями разных наций решаются как правило спокойно, если претензии предъявлять вежливо.
так бы оно и было если бы девушка не вмешалась. начинать разрешение подобных конфликтов с проявления агрессии - это не правильно в принципе. они шумели не с целью создать кому-то неудобство. люди так общаются. и агрессия тут не уместна. уместно вежливое замечание. но то пол-беды. для арабской девушки, которая в курсе всех нюансов своей культуры, начать быковать на арабских мужиков - это вообще беспредел. поэтому их реакция естественна. так что тут скорее девушке надо объяснить как правильно вести себя в обществе, что бы не иметь проблем.

nikkatsu писал(а):
Вопрос следующий: я мало знаю этот народ и их уставы, но пожалуйста, подскажите пожалуйста, как же заставить его замолчать и, во что бы то ни стало, слушать меня?
лучше всего узнать больше об этом народе и их уставах) тогда большинства конфликтов в будущем можно будет не допускать)
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Конфликт с "горячими" иностранцами 1 г., 4 мес. назад Репутация: 0
Александр, спасибо Вам большое за ответ! Я вчера с ней поговорил, но она говорит, что они каждый раз так делают, она каждый раз их просит, а им все равно. Вот ее и вывело из себя. Сложная для меня ситуация, я к ней готов совсем не был, просто потому что не знаю, как себя вести. А теперь знаю, что повторения точно не избежать. А просто не вмешиваться я бы рад, да не могу. Да и плюс вопрос о равенстве женщин и мужчин, то, что они говорят, что женщина - это ничто и с ней можно делать все, что хочешь, бо ее для того Бог и создал, это меня, как мужчину, задевает. Я понимаю, что у них свои правила, но сейчас они не у себя, они в Европе, а тут надо жить по законам Европы, а у себя дома пускай делают, что хотят. Вот, что я хотел ему объяснить, но никак не мог заставить его слушать меня, плюс мне не очень легко общаться на французском. Единственное, что у меня все же получилось, во время его эмоционального рассказа, я его спросил "Сигарета есть?" и он на мгновение остановился, говорит "да, сейчас найду", и дал мне сигарету. Я этим мнговением воспользовался, но это было недолго, очень быстро он снова взял инициативу. Я знаю, что прошляпил этот момент и не смог его развить, но это тупо потому, что я не знаю, как надо действовать, что говорить и как именно строить свой разговор, чтобы он слушал меня?
nikkatsu
Fresh Boarder
Постов: 4
graphgraph

Конфликт с "горячими" иностранцами 1 г., 4 мес. назад Репутация: 41
изменить их отношение к женщинам своей национальности поможет разве что лоботомия. внутри диаспоры действуют те же правила что и на родине. все нации за границей так живут. проблему будет решить в разы проще, если убрать эту девушку из контекста вообще. и решать конфликт на уровне иностранец - иностранец. т.е. ситуация не нравится именно вам. как писал выше, конфликты между иностранцами в подавляющем большинстве решаются проще. если важно все таки изменить их отношение к этой девушке, то это вмешательство в их культуру. у него вера, в свои аргументы, не слабее чем ваша, не говоря про ваш французский. поэтому объяснять, переубеждать - это сложный путь решения. если по самой простой схеме, то надо брать за нее ответственность. говорить с ним из позиции, что женщина моя. ее проблемы решаю я. т.е. выводить конфликт на личный уровень мужчина-мужчина. обрубать связь "девушка" - "арабский менталитет" и замыкать напрямую на себя
alexlysenko
Moderator
Постов: 355
graphgraph
Пол: Мужской alexlysenko Страна, город: Киев День рождения: 02/19

Конфликт с 1 г., 4 мес. назад Репутация: 20
alexlysenko писал(а):
изменить их отношение к женщинам своей национальности поможет разве что лоботомия. внутри диаспоры действуют те же правила что и на родине. все нации за границей так живут. проблему будет решить в разы проще, если убрать эту девушку из контекста вообще. и решать конфликт на уровне иностранец - иностранец. т.е. ситуация не нравится именно вам. как писал выше, конфликты между иностранцами в подавляющем большинстве решаются проще. если важно все таки изменить их отношение к этой девушке, то это вмешательство в их культуру. у него вера, в свои аргументы, не слабее чем ваша, не говоря про ваш французский. поэтому объяснять, переубеждать - это сложный путь решения. если по самой простой схеме, то надо брать за нее ответственность. говорить с ним из позиции, что женщина моя. ее проблемы решаю я. т.е. выводить конфликт на личный уровень мужчина-мужчина. обрубать связь "девушка" - "арабский менталитет" и замыкать напрямую на себя

- Эта моя женщина. Ее проблемы - мои проблемы. Только я могу указывать ей, как ей себя вести и что делать.
- Тогда скажи своей женщине, чтоб она себя тихо вела.
- А кто ты чтобы указывать мне, что кому говорить и что делать? Мой мужчина? )))))
- O_o!!
oleg.izmailov
Platinum Boarder
Постов: 1001
graphgraph
Страна, город: Город на Неве

Конфликт с 1 г., 4 мес. назад Репутация: 20
nikkatsu писал(а):
Александр, спасибо Вам большое за ответ! Я вчера с ней поговорил, но она говорит, что они каждый раз так делают, она каждый раз их просит, а им все равно. Вот ее и вывело из себя. Сложная для меня ситуация, я к ней готов совсем не был, просто потому что не знаю, как себя вести. А теперь знаю, что повторения точно не избежать. А просто не вмешиваться я бы рад, да не могу. Да и плюс вопрос о равенстве женщин и мужчин, то, что они говорят, что женщина - это ничто и с ней можно делать все, что хочешь, бо ее для того Бог и создал, это меня, как мужчину, задевает. Я понимаю, что у них свои правила, но сейчас они не у себя, они в Европе, а тут надо жить по законам Европы, а у себя дома пускай делают, что хотят. Вот, что я хотел ему объяснить, но никак не мог заставить его слушать меня, плюс мне не очень легко общаться на французском. Единственное, что у меня все же получилось, во время его эмоционального рассказа, я его спросил "Сигарета есть?" и он на мгновение остановился, говорит "да, сейчас найду", и дал мне сигарету. Я этим мнговением воспользовался, но это было недолго, очень быстро он снова взял инициативу. Я знаю, что прошляпил этот момент и не смог его развить, но это тупо потому, что я не знаю, как надо действовать, что говорить и как именно строить свой разговор, чтобы он слушал меня?

А ты поставь себя на их место и представь как это выглядит, со стороны. Хотя бы попробуй)

Общага. Кухня. Сидят пацаны, общаются, отдыхают. Настроение хорошее. Вдруг открывается дверь на кухню, на пороге появляется парень который вежливо просит быть потише т.к. ему важно немного поспать. Почему бы и нет, если человек хороший просит? Или другой вариант: открывается дверь и влетает баба, которая начинает орать, требовать что-то, возможно оскорблять, и указывать им как себя вести. Твоя реакция какая? Любой человек подобное отношение воспримет как оскорбление своей персоны и унижение, и будет реагировать резко и пойдет на принцип. Тут арабом быть не надо, чтобы такую дамочку послать.

Кстати, они ж все там арабы. И она не могла не знать, что для них это считается унижением, но все равно решила сделать, зная. Ты почти разрулил конфликт, а она в последний момент влетела и плеснула бензин в костер, причем сознательно. Ты конфликт тушишь, а она - разгоняет, хотя на словах, конечно, будет тебе говорить что страдает и очень хочет конфликт разрешить )))) В такой ситуации, я бы подумал как мне с арабами помириться, а за такую женщину в дальнейшем вписываться бы не стал. Только, конечно, если у тебя на нее нет серьезных планов.

Так что я поддерживаю арабов. Мое личное мнение ))))
oleg.izmailov
Platinum Boarder
Постов: 1001
graphgraph
Страна, город: Город на Неве

ВверхСтраница: 12
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня115
Вчера419
За неделю534
За месяц11738