Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 12345678
Сообщения темы: Самоирония в конфликтах
Самоирония в конфликтах 1 г., 7 мес. назад Репутация: 7
При мне одного чувака застебали на работе.
Точно не помню, но началось, что он рассказывал, где живет
- Что тебя одного поселили? А что так?
- Плохо себя вел.
(не помню дословно, но то-ли застебали, что он напал на кого, то-ли изнасиловал)
- Значит в "одиночку"?
- Ну да
- А где спишь? На двуспальной кровати?
- Да, к потолку прибита, ремнями пристегивают.
- (примерно) Круто. А к тебе ночью сторожиха приходит проверять? Или сторож?

В итоге чувак свалил, типа ему надо идти.

Вопрос - самоиронию лучше полностью исключить? Даже в общении? Или иногда она уместна?
procter
Expert Boarder
Постов: 150
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Страна, город: Типичный российский город День рождения: 03/12
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Самоирония в конфликтах 1 г., 7 мес. назад Репутация: 9
procter писал(а):

Вопрос - самоиронию лучше полностью исключить? Даже в общении? Или иногда она уместна?

Безусловно, самоирония уместна. Только не везде. Некоторые эксперты по вопросам "вербального бокса" называют самоиронию интеллектуальным шпагатом. На шпагат можно садиться, лишь освоив как его, так и более простые, подводящие упражнения. И никак иначе. Ну, и совсем уж гениально относительно иронии и самоиронии высказался Карстен Бредемайер, автор книг Черная риторика и Искусство словесной атаки. Бредемайер называет иронию со стороны опытного полемиста троянским конем словесной эквилибристики, в то время как самоиронию - минным полем для того, кто неумело ее использует. В случае, когда речь идет о стебе, следует быть максимально осторожным. Возможно здесь уместнее будет апагогия, нежели самоирония.
Harakternik
Expert Boarder
Постов: 128
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Самоирония в конфликтах 1 г., 7 мес. назад Репутация: 20
Из моего личного опыта: cамоирония работает только в кругу своих и как шутка. В обществе друзей отлично разряжает атмосферу - все смеются, всем весело.
В конфликте для нападения самоирония не годится, а если для обороны - только против слабенького соперника, который тупит.
Сильный сразу подхватит тему и раскрутит, в результате он тебя стебет и ты ему в этом помогаешь - и все мячи летят в одни ворота - в твои - тут даже крепкая психика долго не выдержит.

Harakternik, так литературно и красиво мыслишь... троянский конь эквилибристики, интеллектуальный шпагат.. тебе пора учебники писать, для всяких бредемайеров )))
oleg.izmailov
Platinum Boarder
Постов: 1001
graphgraph
Страна, город: Город на Неве

Harakternik писал(а):
procter писал(а):

Безусловно, самоирония уместна. Только не везде. Некоторые эксперты по вопросам "вербального бокса" называют самоиронию интеллектуальным шпагатом. На шпагат можно садиться, лишь освоив как его, так и более простые, подводящие упражнения. И никак иначе. Ну, и совсем уж гениально относительно иронии и самоиронии высказался Карстен Бредемайер, автор книг Черная риторика и Искусство словесной атаки. Бредемайер называет иронию со стороны опытного полемиста троянским конем словесной эквилибристики, в то время как самоиронию - минным полем для того, кто неумело ее использует. В случае, когда речь идет о стебе, следует быть максимально осторожным. Возможно здесь уместнее будет апагогия, нежели самоирония.

Полностью согласен. Самоирония это тактический маневр, для его использования нужна хорошая стратегия. Наполеон часто инсценировал отступление на поле боя и когда неприятель шел в атаку он разворачивал войска в стойкую оборону и с флангов ударял резервом, специально для этого припасенным. Я думаю что самоирония это такое же тактическое отступление.

to oleg.izmailov Не пойму смысл твоих нападок. Думал что я тебе не понравился, а тут увидел что и Harakternik тебе не угодил.Зачем ты на этом форуме льёшь словесный понос? Боишься что твоя экспертность поблекнет на фоне других? Ну так тренируй еЁ, а не способность к словесным перепалкам в стиле сам дурак уровня младшей группы детского сада!
Neofit
Expert Boarder
Постов: 99
graphgraph
Пол: Мужской roman0480 Страна, город: Земля в иллюминаторе День рождения: 04/04
Есть что обсудить по теме ИБ? В скайп roman0480

Neofit писал(а):
[b]Harakternik писал(а)

Полностью согласен. Самоирония это тактический маневр, для его использования нужна хорошая стратегия. Наполеон часто инсценировал отступление на поле боя и когда неприятель шел в атаку он разворачивал войска в стойкую оборону и с флангов ударял резервом, специально для этого припасенным. Я думаю что самоирония это такое же тактическое отступление.

Также соглашусь. В данном случае самоиронии как таковой и нет. Есть лишь хитрая инсценировка, завуалированная ловушка. Как гласит древняя стратегома : Когда мудрец собирается нанести удар, он изображает на лице глупость. В таком случае самоирония становится уже не "минным полем", а как раз наоборот - "троянским конем" !

to oleg.izmailov Не пойму смысл твоих нападок. Думал что я тебе не понравился, а тут увидел что и Harakternik тебе не угодил.Зачем ты на этом форуме льёшь словесный понос? Боишься что твоя экспертность поблекнет на фоне других? Ну так тренируй еЁ, а не способность к словесным перепалкам в стиле сам дурак уровня младшей группы детского сада!

Не все спокойно в Датском королевстве. На форуме, посвященному выходу из конфликтных ситуаций, разгорается конфликт. Во фразе Олега Измайлова относительно моего поста не углядел ничего такого. Хотя у меня с ним здесь тоже один раз чуть было не вспыхнула перепалка. Не сошлись во взглядах на одной из тем.
Harakternik
Expert Boarder
Постов: 128
graphgraph

Самоирония в конфликтах 1 г., 7 мес. назад Репутация: 20
Harakternik писал(а):
Во фразе Олега Измайлова относительно моего поста не углядел ничего такого. Хотя у меня с ним здесь тоже один раз чуть было не вспыхнула перепалка. Не сошлись во взглядах на одной из тем.

Надо же, это было полгода или год назад, я уже и думать об этом забыл, а ты все помнишь до сих пор.
Кстати, кажись именно тогда я тебе плюсанул, за стойкое твое упорство и характер. Всегда к тебе относился положительно и с симпатией.
А как оказалось, ты злопамятный. Я себе запомню на будущее.

Neofit писал(а):

Как забавно. Придется вам кое-что разъяснить, господа.

Мы в темах друг друга не стебем, такое правило. Для стеба создан специальный раздел – Стеб. Это требование Алекса Лысенко, создателя системы антинаезд для тех кто не в курсе.

Но Неофиту плевать это, на правила Алекса. Понятно, он новенький и может не знать – так что мешает спросить? Но неофит вместо того чтобы спросить с порога начинает что-то писать и цепляться к остальным участникам форума, бросая «вызов» всем подряд. Умные люди приходя куда-то сначала здороваются, так принято, а не задирать других, показывая какие они смелые и отважные лидеры. Кто научил тебя так себя вести, неофит?

Никто на Неофита не обратил внимание, как и его провокации. Тогда он решил делать по-другому – писать в темах комментарии, но не в форме диалога, а в категорично- утвердительной форме – это обыкновенная тактика среднего ума тролля из интернет-форумов, чтобы вытянуть жертву на диалог и потом незаметно перейти на личности и хоть на капельку повысить свою убогую самооценку унижая других) Только тот у кого проблемы не понимает что он провоцирует других на конфликт, а если человек это понимает и продолжает делать осознанно – то у него комплексы. Вот примерно так это выглядит. Тебе никогда не говорили, что ты странный, неофит?

Но наступил момент, когда на одно сообщение Неофит все-таки получил комментарий. Неофит включился в борьбу, но его запал довольно быстро закончился, и он перешел на личности - в ответ на добродушно-беззлобную иронию «возьми с полки пирожок!» он начал писать «про литье словесного поноса», «детский сад», «ахинею нести». Попытался привлечь в спор другого человека на свою сторону, и даже не постеснялся прибегнуть к бабскому приему – обвинив в своих нападках человека на которого сам же и нападал. Что заставляет тебя прибегать к женским уловкам? Тобой управляет страх проиграть? Если никогда не думал, тебе стоит подумать над этим. Мужчина не должен позориться и использовать бабские приемы )

А по поводу нравишься ты мне или нет – это не имеет значения. Мое расположение, как и мое уважение, надо заслужить – а все что я вижу – был неплохой старт, и потом быстрый слив с переходом на личности. Несмотря на то что ты этого похоже не заслуживаешь, я продолжаю общаться с тобой уважительно и доброжелательно, не переходя на оскорбления, чему и тебе желаю научиться.

Harakternik писал(а):
Во фразе Олега Измайлова относительно моего поста не углядел ничего такого.
Круто написал - получил комплимент. Разве плохо? Я так, например, не смогу написать.
Каждому понятны очевидные вещи, но одному бедняге неофиту мерещатся везде оскорбления, унижения и ненависть. Жизнь такая тяжелая штука, да неофит? )
oleg.izmailov
Platinum Boarder
Постов: 1001
graphgraph
Страна, город: Город на Неве

ВверхСтраница: 12345678
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня145
Вчера395
За неделю145
За месяц7996