Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Стёб коллеги по работе
Стёб коллеги по работе 4 нед., 1 д. назад Репутация: 0
Ситуация следующая!
Заметил, что в последнее время один из коллег по месту работы, при встрече меня подстёбывает в плане: "Что я тут хожу ничего не делаю, а вид у меня, что я уработался"!
Еще он бывает это говорит в присутствии других людей.
Его этот стёб я воспринимаю нормально, потому что сам его не раз подстёбывал.
Хотел поинтересоваться какие варианты ответов можно дать на данный стёб?

"Ты что тут ходишь, бездельник? У тебя такой вид, как будто ты кирпичи носишь! Ходишь тут ничего не делаешь!

Варианты ответов:
1) Я смотрю ты мне завидуешь? В последнее время слышу от тебя этот вопрос постоянно! Побереги себя а то загонишь себя в могилу!
2) Убери волос с языка, пиздеть мешает!
3) Я смотрю у тебя на этом фоне развился комплекс неполноценности. Ты завидуешь мне, что я за большую зарплату нихера не делаю, а ты за меньшую горбатишься как нигер!
fylhtq
Junior Boarder
Постов: 22
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Стёб коллеги по работе 3 нед., 1 д. назад Репутация: 1
Вы просто пытаетесь набить друг о друга значимость

Если бы вы нормально воспринимали стеб, то не писали бы на форум

Стеб в сторону друг-друга не приносит доход ни вам, ни ему. Следовательно, это занятие не имеет объективного смысла

Если будете стебать его первым, то он захочет защищаться ответным стебом

Если он постоянно стебет вас первым, то, в зависимости от его должности в фирме, можно общаться с ним по–разному

Его мотивацией является попытки набить о вас значимость/продоминировать

Без объективных рабочих причин это можно воспринимать как неприемлемое поведение, которое выходит за рамки рабочих отношений (при условии, что вы сами первым на него не наезжали)

Исходя из его фраз, он хочет занять роль человека, который вас контролирует. То есть пытается быть вашим начальником

Если его статус не выше вашего, то суть ответов можно свести к тому, что он пытается быть выше по должности, чем он есть на самом деле

Исходя из этого можно поинтересоваться у него, его ли это инициатива, наставлять вас на «правильную работу», или ему это поручило начальство. Если скажет, что поручило начальство, то спросить, кто именно. Если ответит, что «не твое дело», то можно предположить, что он просто выдумал то, что начальство посоветовало ему наставлять вас. Тем самым поймать его на лжи

Можно спросить его, зачем он все это выдумывает и с чего он взял, что может брать на себя обязанности давать советы другим людям. Это прописано в его должностных обязанностях? Или он пытается казаться выше по должности, чем есть на самом деле? Тренируется быть уверенным в себе? Может проходит курсы лидерства в коллективе? Или он пытается выставить себя в выгодном свете перед коллегами? Можно поинтересоваться, кого конкретно и с какой целью он хочет впечатлить своим поведением – вас, начальника или коллег? И с чего он взял, что советовать, как работать другим, входит в его компетенцию?

Запоминать ответы не нужно. Все равно ответы по шаблону не работают. Важно понять саму логику его мотивации и неуместности его поведения в рамках рабочих отношений

Как правило, люди пытаются решить конфликт «красноречиво», чтобы разнести оппонента в пух и прах. Но на деле это перерастает в перепалку с матом и затянутым конфликтом. Поэтому, желательно решать конфликты со спокойным голосом и покерфейсом. Важны не агрессия и мат, а самоконтроль и встречные вопросы, которые заведут оппонента в логический тупик. Если его стеб не очень жесткий, то лучше и отвечать более мягко и соразмерно его стебу. Смысл делать из мухи слона

Ваши варианты, которые вы привели, предполагают то, что вас задевают его слова и вам хочется ответить ему агрессией. Но ответы в таком стиле выглядят со стороны так, что вы готовы сделать что–то на словах, а не на деле. Одно из правил конфликтов в том, что если не можешь засунуть оппоненту язык в жопу прямо здесь и сейчас, то и не стоит произносить это в слух. Иначе это пустословие

Сравнивать свою зарплату с его тоже не имеет смысла, потому что со стороны это выглядит, будто это для вас очень важно и вы ждете, что он примет этот факт

Люди с самообладанием не пытаются кому–то что–то доказывать матом вперемешку с пустословием. Если лезут на их территорию, то первым делом они поинтересуются в причинах такого поведения

Важно понимать, что подобные конфликты часто подогреваются с двух сторон и мотивированы тем, что обе стороны пытаются кому–то что–то доказать

Важно лишь обозначить границы и не давать их переходить

Если на работе для вас важнее интриги, а не работа, то вы просто потратите всю энергию не в то русло
Userman
Fresh Boarder
Постов: 5
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

ВверхСтраница: 1
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня346
Вчера349
За неделю1035
За месяц5127
Всего1081958