Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки
Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Утро началось с неожиданной ситуации. Я был рано утром в торговом центре, на входе заметил красивую девушку с какой-то женщиной. Они громко смеялись, но я решил, что это мама с дочкой (хотя в 7.30 утра в среду?). Красивая девушка впилась в меня взглядом и они подошли ко мне вплотную. Красивая стала вплотную сбоку, а старая передо мной. Я агрессивно спросил:

— Что надо?
— Где здесь можно пописать?
— Там справа есть туалет.
— Туда налево?
— Да, да... - я старался побыстрее от них отвязаться, потому что было очень неприятно и дискомфортно стоять рядом с ними.

Они ушли смеясь. По их внутреннему состоянию и наглости я понял, что имею дело с гопотелками. Я ожидал, что они вернутся. Хотел получить опыт. Так и случилось.

Они опять подошли вплотную:

— Теперь скажи где здесь гвозди купить? [На вопрос я не обратил внимание, просто знал, что для них главное задавать направление разговора.]
— Отошли от меня шаг назад. Девушка, мне неприятно, отойдите! - я повысил голос. [Признаюсь я думал шаблонно, а именно в голове вертелось, что парня бы я спросил все ли у него нормально с ориентацией, что он так близко подходит ко мне. Но тут девушки. Про то что можно зайти сбоку я забыл.]
— А че ты тут стоишь?
— Да, че ты тут стоишь? Обманул нас, там закрыто. И не пописала и не говоришь где гвозди купить.
— А у тебя что комплекс неполноценности из-за того что я здесь стою?
[Дальше словесная битва, в которой я увяз и не смог выдержать напряжения.]

Не получилось у меня выиграть в этом конфликте. Я отошел от них и они что-то там оскорбительное сказали и ушли в другой конец торгового зала к охраннику. Да, признаюсь, они повысили свое настроение, а мое ровно на столько же понизилось. Я специально написал про эту ситуацию, чтобы разобрать ее и в следующий раз что-то изменить в своем поведении.

Вот я начитанный, занимаюсь спортом, весь такой мужчина с щетиной, который считает себя крутым. А как дело доходит до приземленных вещей, оказываюсь мальчиком и тряпкой. Вот сейчас я принимаю мое положение на сегодняшний день. Глупо жить илюзиями и обманывать самого себя. Я не крутой, я не умею справляться с конфликтами, я боюсь. Да, я боюсь. Что делать? Что менять в себе и в своем поведении? Вот я узнал про «деревья правды», где можно про них почитать?

Спешу добавить:

Извиняюсь, наверное, я не в том разделе создал тему.

Еще я поизучал все сообщения Алекса Лысенко на этом форуме (что уж говорить, на мой взгляд это самый авторитетный человек в данном вопросе, на этом форуме). И я нашел кое-что и для себя. А именно про дистанцию во время общения. Александр где-то упомянул, что сокращая расстояние, человек может искать способ сблизиться.

Меня осенило — я вдруг понял, что вся фишка Интеллектуального Боя вертится вокруг границ личности, в моем конкретном случае это касается моего личного пространства! Но ведь в границы личности входит еще и моя жизнь, события в ней, мои интересы, знания и т.д. и т.п. С какого перепугу какой-нибудь не близкий мне человек считает, что имеет право мне "тыкать" или произносить слово "пописать"? Это же социальные рамки)

Смотрите, какая фишка! Подумайте, как можно простебать такого человека? Кто может говорить подобным образом? Конечно же, дети! И тогда напрашивается встречный вопрос: «А вы что заблудившийся ребенок? Вы говорите "пописать"? Может вам горшок дать?». Я два года не мог понять, как генерировать такие гениальные вопросы в конфликтах... Теперь все встало на свои места. Нужно просто знать свои границы личности и защищать свою территорию.

Еще мне очень хочется изучить «деревья правды», наверное, куплю третий вебинар, но, в принципе, можно и самому составить подобные таблицы для личного пользования.
TRUSTNO1
Fresh Boarder
Постов: 8
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 10 мес. назад Репутация: 2
По вопросам интеллектуального боя и границ личности- я зеленый как накрашенный помидор. Моя точка зрения может быть неправильной, так что не стесняйтесь возразить
По моему скромному мнению, 20% нашего жизненного опыта составляют ситуации, с которыми мы сталкиваемся, все остальное- наше к ним отношение. Другими словами: будь вы хоть мастером спорта, который книжки не только читает, но и пишет, но при этом относится к себе как к тряпке- другие это обязательно почувствуют, и относиться к вам будут также... А на вопрос менять ли свою манеру поведения или нет- ответить можете только вы.
Я считаю, что в вышеприведенной ситуации, вы повели себя неправильно с самого начала, проявляя агрессивность. Агрессивность в поведении и разговоре будет признаком силы только для тех, кто этой агрессивности боится. Они как девушки были вправе ожидать что бить вы их не будете, ваша агрессивность дальше слов не пойдет- следовательно бояться вас нечего. К тому же- проявляя агрессивность вы сами сократили дистанцию (в моральном плане) к чему не были готовы. Времени у меня много, разберем по порядку?
Ну подошли они вплотную и стоят-
Вы: (вежливо, с улыбкой) Вам нужна помощь?
Она: где здесь можно пописать?
Вы: Если отойдешь на шаг то скажу. (улыбка)
Если ей так поссать хочется, то она отпрыгнет.
Вы: Там справа есть туалет.
Она: Туда налево?
Вы: Нет, туда направо. Если задаешь вопрос, то слушай ответ(улыбка)
Они сходили по делу и возвращаются к вам:
Она: теперь скажи где здесь гвозди купить.
Вы: Обычно парни гвозди покупают. Дома мужчины нет? Это ты так повода познакомиться ищешь?(улыбка, спокойствие)
Возможно она и искала повода познакомиться. А может и нет. Если ей действительно нужны гвозди, то нужно направить к охраннику и вежливо попрощаться.
Вроде как то так. Как по вашему? Нравиться вариант?
eric
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 10 мес. назад Репутация: 0
Агрессивность в поведении и разговоре будет признаком силы только для тех, кто этой агрессивности боится.
Хорошо сказано, очень логично.

К тому же- проявляя агрессивность вы сами сократили дистанцию (в моральном плане) к чему не были готовы.
Это точно, я слишком болезненно воспринял разговор с этими девушками.

Вопрос про гвозди был явно по-приколу, как и про пописать. Да, собственно, внешний вид у меня был, как у ботана, я еще читал книжку — невозможно пройти мимо и не стебануться)

Все правильно, eric, написали. Для собственного комфорта мне нужно было увеличить дистанцию, т.е. попросить отойти девушек и спокойно ответить.

В общем, проблемы и нет никакой, но благодаря моей зацикленности я узнал для себя про границы личности, о чем я никогда не задумывался.
TRUSTNO1
Fresh Boarder
graphgraph

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Кто - нить мне объяснит, кто такие гопотелки ? И с чем их едят или... ...мда уж.

Во-вторых, одна из "гопотелок", пусть и подошедших вплотную, была ведь симпатичная ? В таком случае не вижу повода для агрессии. Поэтому вопрос Что надо ? следовало бы поменять на Чем могу быть полезен столь очаровательной особе ? или что - то в том же духе. Даже если они что и задумали поначалу, шаблон задумки был бы сорван. Короче говоря, не понятен мне смысл затеянной словесной битвы уважаемым TRUSTNO1.
Harakternik
Expert Boarder
Постов: 128
graphgraph

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Для меня гопотелки это девушки, которые ведут нездоровый образ жизни и чей уровень культуры не отличается от уровня культуры быдла. Впрочем, это все громкие слова.

Сейчас по прошествии времени я вижу, что моя агрессия была защитной реакцией по причине страха и дискомфорта из-за нарушения моих личностных границ.

Я сейчас изучаю литературу по конфликтам и предположил, что Искусство интеллектуального боя включает в себя энергетический вампиризм. Оппонент, вступающий с нами в конфликт, забирает у нас энергию. Наша задача вернуть ее себе обратно и отхватить лишнего, если потребуется.
TRUSTNO1
Fresh Boarder
graphgraph

Фишка ИБ или «Границы личности». Гопотелки 2 г., 9 мес. назад Репутация: 9
Словом, разновидность люмпен - пролетариата. ГОПники женского рода. Ну и всё такое. Теперь ясно.
Нарушение границ личностного пространства для данной категории недолюдей - дело святое. Ведь это вызывает психологический дискомфорт.

Я сейчас изучаю литературу по конфликтам и предположил, что Искусство интеллектуального боя включает в себя энергетический вампиризм. Оппонент, вступающий с нами в конфликт, забирает у нас энергию. Наша задача вернуть ее себе обратно и отхватить лишнего, если потребуется.

Не люблю термин "энергетический вампиризм", предпочитая ему более научный : психологическая/психическая агрессия. Также хорошо звучит эмоциональный паразит. Кроме словесной защиты, от подобных "упырей" существует еще невербальная защита. В книге С.Смита Как развить способность гипнотизировать и убеждать есть целая глава, посвященная психической агрессии, где автор предлагает весьма оригинальные психотехники защиты от оной ( Глава 13 "Отражение психических атак" ). Мне особенно нравятся упражнения Мертвая точка и Отстранение. Особенно первое эффективно. Книга великолепная, рекомендую. При желании ее можно скачать в интернете. Также проблема "психологического вампиризма" и защиты от него рассмотрена в шедевральном труде Сергея Горина ОРУЖИЕ - СЛОВО.
Harakternik
Expert Boarder
Постов: 128
graphgraph

ВверхСтраница: 12
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня325
Вчера344
За неделю1966
За месяц8144
Всего960427