Разрешение конфликтов

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Команды мозга в процессе драки
Команды мозга в процессе драки 5 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Вот тут ребята обсуждают данное поведение тела и мозга во время драки www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=...;t=11554&start=0
Мысли одного из них.

Научное не знаю, но практически ИМХО выглядит всё так. Если человек видит и думает во время боя, то скорости мозга явно не хватит для принятия быстрого решения, поэтому эффективны наработки в парах так называемой мышечной памяти. Импульс поступает в мышцу напрямую и, если в мышечную память что-то записано (благодаря определённому кол-ву постоянных и эффективных тренировок), то тело САМО принимает молниеносное и чаще всего правильное и точное решение и действует без промедления. ИМХО думать ещё можно когда разучиваешь движения. Я многие вещи в паре вообще делаю с закрытыми глазами, дабы мозг не мешался в то что ему не нужно - пущай руки сами контролируют ситуацию.
fylhtq
Junior Boarder
Постов: 22
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

В интеренете порылся, некоторые еще считают, что во всем виноват инстинкт самосохранения.
fylhtq
Junior Boarder
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Еще такой момент! Почему тогда перед началом самой драки организм не успевает среагировать на удар противника.
Опять же из жизни.
Идем с другом и моей девушкой по улице. Останавливается машина, из машины выходит чувак. Чувака узнаю, бывший МЧ моей девушки. Предупреждаю друга, что возможно будут терки плавно перетекающие в драку, но чтоб не вмешивался. Сближаемся с чуваком, друг проходит чуть дальше остается за спиной чувака в метрах 2-х. Чувствую чувак выпивший, говорит, хочет пообщаться с моей девушкой. Стоим друг напротив друга на расстоянии полусогнутой руки, после моих слов, вам неочем разговаривать получаю удар в челюсть, не успеваю среагировать, оказываюсь в небольшом нокдауне, падаю на колени но быстро прихожу в себя. Смотрю, чувак бежит за моим другом, они спешиваются в борцовской позе. Мой друг делает движение телом чувак падает на снег друг прижимает его. После чего говорю другу отпустить чувака и мы бьёмся один на один. Результат драки, у чувака разбита губа. Состояние драки описывается в начале темы где руки выстреливают. Как раз в тот момент не помню как руки наносили удары, но чувствовал попадание, так как руки попадали в что-то твердое. В начале драки инстинкт самосохранения не помог.
fylhtq
Junior Boarder
graphgraph

Команды мозга в процессе драки 5 г., 11 мес. назад Репутация: 42
fylhtq писал(а):
Константин! Я уже понял, что ты любишь пошутить! Ну, а если серьёзно, у тебя было такое?

конечно.
у всех, кто занимался единоборствами, было )
i.constantine
Platinum Boarder
Постов: 2828
graph

Myhead писал(а):
Круто. А меня наоборот, парализует, столбом стою. В последнюю из очень редких драк, буквально приходилось мозгом заставлять мои руки наносить удары по цели, в итоге удары были слабые. Надо срочно на бокс)

очень здравая мысль )
i.constantine
Platinum Boarder
graph

Спартак писал(а):
У меня кстати тоже такое было. Не знаю как это объяснить. Происходит ситуация в которой у тебя только два варианта: либо сдаться и быть побитым, либо драться до конца. И далее наступает тишина. никаких мыслей. Становишься как бы целым. Тело само делает то что нужно. Может это под влиянием страха происходит. Не знаю

у человека (а также у любого другого млекопитающего) есть такой рефлекс "бей/беги", хорошо известный всем психологам (и зоологам) )
структуры, которые за него ответственны, очень древние.
поэтому в любой конфликтной ситуации (даже если вас оскорбили в интернете) происходит следующее:
- напрягается скелетная мускулатура
- сердце начинает интенсивно посылать кровь к мышцам
- в кровь выбрасывается большое количества адреналина и других веществ, - для обезболивания в случае получения ранений и т. д.

Дальше лимбическая система (эта та самая древняя часть мозга, которая ответственна за эмоции и за реакцию "бей/беги") запрашивает лобные доли коры - что за ситуация приключилась?
Кора больших полушарий оценивает ситуацию и выдает команду, как поступить: сражаться, спасаться бегством или застыть на месте, притворившись мертвым (такое часто происходит в животном мире). Если кора не знает, как поступить, то лимбическая система пытается одновременно осуществить две стратегии: бежать/сражаться, что и приводит к так называемому ступору, о котором писал один из участников.

Вот отсюда мы и имеем три вида реакции на конфликтную ситуацию: сражаться, бежать, застыть на месте.
Если события разворачиваются очень быстро, то лимбическая система не советуется с корой (та слишком медленная) и выполняет то, что привыкла делать чаще всего.
То есть: боксер будет бить, не думая; тот, кто привык избегать конфликтов - побежит, тот, кто привык застывать на месте - застынет )

Вывод: надо тренировать кору больших полушарий, а именно быстроту реакции на конфликт, для того, чтобы обмен данными между корой и лимбической системой происходил быстрее.
Тогда бессознательных реакций типа "я его ударил, сам не пойму когда" - будет меньше.
)
i.constantine
Platinum Boarder
graph

ВверхСтраница: 1234
Модераторы: alexlysenko, AlexZhy

Связь

Авторизация

Необходима для получения доступа ко всем материалам сайта

Счетчик посетителей

Сегодня274
Вчера528
За неделю274
За месяц3381
Всего1107038